Кот Семён или русский Хатико.


В Марте 2021 года мы ездили в славный город Мурманск, и гуляя по парку в поисках кафе, случайно наткнулись на местную достопримечательность — памятник Коту Семёну.

Чем же обычный кот заслужил аж целый памятник?

Об этом мы сейчас и поведаем…

Легенда о коте Семёне

История начинается в 1985 году, когда глава семьи Синишиных, проживавших в доме 29 на улице Крупской, подобрал с улицы сиамского кота.

В 1987 году, вся семья решает ехать на машине в Крым, к родственникам.

Возвращаясь с отпуска и уже миновав Москву, всё семейство замечает, что в машине от кота ни слуху ни духу. Обыскав всю машину, выяснилось что кота в ней нет. Скорее всего он выпрыгнул в окно, пока Синишины блуждали по улицам Москвы.

Всё семейство долго горевало по пропаже члена семьи, но вести какие-либо поиски было бесполезно. Всем пришлось с этим смириться.

Шли годы, у Синишиных появились уже новые питомцы, как вдруг, в феврале 1994г., в двери квартиры раздался звонок. Это была соседка. И когда дверь открылась, в дом забежал исхудавший кот. Это был очень худой, облезлый кот, глаз его сильно гноился, лапы были обморожены, и на них не было когтей.

Хозяева сразу признали своего кота и сообщили радостную весть своей знакомой, чьи родственники, по случайности, работали в местной газете «Мурманский вестник», которая и сделала кота местной легендой, взяв интервью у Синишиных и написав статью о коте Семёне «От Кремля пешком».


За 6.5 лет кот Семён прошел более 2000 км и все-таки вернулся к себе домой.

Позднее про Семёна даже сняли короткометражный фильм под названием «История любви».

Воспоминания

Фото сделанное корреспондентом Мурманского вестника

«Это было очень давно, почти 26 лет назад, в 1987 году, — вспоминает Алефтина Михайловна. – Тем летом мы всей семьей возвращались из Бахчисарая в Мурманск на своей машине. Был с нами и наш Семен. Вышло так, что в Москве мы заблудились. Выехали на Красную площадь, а оттуда попали в какой-то двор. У нашего «Москвичонка» отказали поворотники. За рулем тогда сидел мой муж, Николай Васильевич. Вот он и открыл дверцу — показать, что мы налево поворачиваем. Кот в тот момент и выпрыгнул. Спохватились мы поздно — только когда выскочили на Ленинградское шоссе. А там нам было уже никак не развернуться, да и где ж его теперь искать-то? Делать нечего – поехали дальше.

За шесть с половиной лет мы уж смирились с потерей, — продолжает Алефтина Синишина. – Жалко, конечно, но нельзя ж всю дорогу горевать. Жизнь потекла своим чередом. Дочка замуж вышла, в доме нашем поселились новые жильцы. А тут, в один из февральских вечеров, поднялась к нам соседка с первого этажа. Я ей дверь открываю, а она кого-то ногой все отпихивает. «Ты там кого так пинаешь?» – спрашиваю. А она мне и отвечает: «Да кот какой-то третий день по подъезду все ходит!» А тот как голос мой услышал, между нами раз да в квартиру и прошмыгнул. И сразу на кухню, к месту, где раньше миска его на полу стояла. А молока-то нет! Посмотрел на меня, мол, где моя еда? Худой такой, страшный! Кожа да кости! И быстро на кровать между подушками, где раньше все время спал. Я говорю: «Семен, ты что ли?». А он мне жалобно так отвечает: «Мяяяу». И все повадки его. Мы его, конечно, очень долго лечили. Помогала соседка, она у нас врач. Семен наш восстановился, поправился. Правда, до таких размеров, как его бронзовый брат, не дорос (в Мурманске коту Семену в 2013 году поставили памятник, прим.). Когда он вернулся из своего многолетнего путешествия, весил всего кило шестьсот. После этого он у нас еще два года прожил.

Мы бы так ничего никому не говорили, только вот у нас знакомая диспетчером в управлении связи работала. Мы с ней перезванивались, а я ей и говорю: «Представляешь, Рита, а у нас кот из Москвы пришел!». Она тоже собачница и кошатница. «Как?» — говорит. «Да наш Семен!» — отвечаю я. А у нас ведь все знали, что кот пропал. У нее тогда кто-то в «Мурманском вестнике» работал. Через некоторое время к нам пришел корреспондент. Все записал, сфотографировал нашего красавца, сидящего на телевизоре, — улыбается владелица. — Потом приезжали кино снимать. Нас и по центральному телевидению показывали, в программе «В мире животных». Даже Василий Песков из «Комсомолки» письмо прислал! Писал, что очень рад, что есть такие животные, настолько преданные своим хозяевам. И книжку свою на Новый год с автографом отправил. До сих пор на полке стоит…»

Из рассказа Алефтины Михайловны Синишиной (хозяйки Семёна), корреспондентам Комсомольской правды.

Алефтина Михайловна, хозяйка Семёна.

Проходя мимо

Вот такая захватывающая история оказалась у памятника, мимо которого мы случайно проходили в поисках кафе.

Март 2021г.

Памятник коту семёну был установлен в Мурманске, на берегу Семёновского озера, 2 октября 2013 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История табакокурения. От Колумба до наших дней.

Ударный СССР. Хроники Стаханова.